Собаки от А до Я   ::   Рычкова Юлия

Страница: 7 из 104



В-третьих, щенка следует выбирать только в том питомнике, где можно получить 100%-ную гарантию того, что он происходит от современных и известных линий.

Если решено приобрести несколько щенков для племенного фонда, то предварительно нужно тщательно проанализировать их генный набор на совместимость, гарантирующую поддержку и воспроизведение лучших качеств. Подобное предприятие потребует внушительных затрат, поэтому родословные предков щенков должны содержать высокие рабочие и выставочные показатели, то есть звания и призы, полученные на наиболее престижных выставках.

На следующем этапе необходимо убедиться в психофизическом здоровье родителей щенка и наличии у них необходимых для породы качеств.

Лучше всего, если у родителей имеется свидетельство о проверке на пригодность к разведению (керунге). Эта проверка включает в себя экспертизу и описание экстерьера, а также проверку на смелость и выносливость. Свидетельство гарантирует отсутствие дисплазии тазобедренных суставов, глазных заболеваний, нарушений психики и т. п.

Наличие керунга у родителей щенка является достаточной гарантией его породных качеств

Если опыта в этих делах не очень много и нет возможности получить консультацию специалиста по окончательному выбору, помочь сможет акт обследования помета, который составляет комиссия по выбраковке щенков.

|< Пред. 5 6 7 8 9 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]