Среднеазиатская овчарка   ::   Ермакова Светлана Евгеньевна

Страница: 76 из 80



У азиатов, забираемых из питомника в возрасте 16 и более недель, привыкание к хозяину несколько затруднено. Это может быть связано с более длительным дефицитом общения с людьми, доминирующим положением более взрослых собак, живущих в этом же питомнике, и с рядом других причин.

Кроме того, у 16-недельных собак, не говоря уже о собаках более старшего возраста, признаки формирующегося характера проявляются гораздо сильнее, чем у совсем молодых, а резкая перемена окружающих условий и переход в новые руки может вызвать больше проблем с обучением и воспитанием животного.

Это не означает, что в любом случае следует категорически отказываться от приобретения, скажем, 4-5-месячного щенка среднеазиатской овчарки. Нужно посоветоваться по этому поводу с заводчиком, понаблюдать внимательнее за поведением собаки в питомнике.

Не следует забывать о том, что в случае приобретения щенка-переростка хозяину потребуется больше терпения и знаний, касающихся правильного воспитания, поэтому будет необходимо получить подробную консультацию специалиста по этому вопросу.

Преимуществом же приобретения 16-18-недельного щенка станет то, что у собак такого возраста признаки стандарта определяются с большой точностью, а подтвердить отсутствие либо возможное развитие заболеваний гораздо проще, чем у 2-месячных малышей.

|< Пред. 74 75 76 77 78 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]