Среднеазиатская овчарка   ::   Ермакова Светлана Евгеньевна

Страница: 78 из 80

Поэтому, не располагая достовернойинформацией о причинах отказа прежнего владельца собаки от дальнейшего ее содержания, есть риск в дальнейшем обнаружить ряд отклонений в поведении и физическом состоянии питомца. Если все же решение приобрести такую собаку принято, хозяину потребуется максимум знаний, терпения, времени и настойчивости в процессе ее перевоспитания.

Если удастся получить точные сведения о взрослой среднеазиатской овчарке, касающиеся первых 3 мес ее жизни, и окажется, что данный период был проведен в благоприятных условиях, это послужит гарантией высокой вероятности того, что собака не будет испытывать больших трудностей во время адаптации в доме. Такому питомцу проще справиться с преодолением страха и напряженности в отношениях с новым хозяином.



Останавливать свой выбор на щенке-переростке целесообразно лишь в том случае, если у человека достаточно терпения, есть уверенность в своих педагогических способностях и готовность поддерживать постоянный контакт с заводчиком, который поможет ценным советом.



Более надежным вариантом является тот, когда взрослый азиат передается хорошо знакомым человеком, вынужденным по каким-либо обстоятельствам отказаться от дальнейшего владения этой собакой. Вполне вероятно, что в данном случае имелась возможность наблюдать за собакой в период ее жизни у прежнего хозяина, узнать о ее привычках, характере, условиях содержания и т. д.

|< Пред. 76 77 78 79 80 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]