Среднеазиатская овчарка   ::   Ермакова Светлана Евгеньевна

Страница: 77 из 80



Щенки в возрасте 8 нед уже проявляют самостоятельность

Многие считают нежелательным приобретение взрослого животного, считая, что оно не сумеет приспособиться к новой обстановкеи его появление в доме повлечет за собой неразрешимые проблемы. Однако это мнение слишком категорично. Если покупают собаку, даже повзрослевшую, у опытного заводчика, то гарантии ее здоровья и способности к социальной адаптации довольно высоки. Конечно же, придется приложить много усилий в процессе воспитания питомца, а забот и хлопот будет ничуть не меньше, чем при содержании собаки с раннего возраста.

Необходимо подробнее остановиться на проблеме приобретения взрослого азиата. Во-первых, потребуется узнать, почему собака не была взята у заводчика раньше, в более молодом возрасте. Вполне вероятно, что этот питомец и был приобретен еще щенком, но впоследствии его просто вернули в первые руки, не справившись с уходом и воспитанием, либо по каким-то другим причинам. С точным выяснением причин возврата как раз и возникают большие проблемы, поскольку бывшие хозяева редко признают свои ошибки, совершенные в процессе содержания.

Собака, взятая от другого хозяина, обычно осваивается на новом месте жительства медленно, проявляя при этом большую осторожность. Недостатки характера, которые, возможно, и послужили причиной передачи ее в другие руки, становятся очевидными только по прошествии длительного времени, когда собака уже привыкнет к новым условиям жизни.

Пройдет не менее 6-7 мес, прежде чем новый хозяин в точности узнает все особенности характера и состояния здоровья приобретенной им взрослой собаки.

|< Пред. 75 76 77 78 79 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]