В тюрьме   ::   Куропаткина Марина

Страница: 7 из 26

Такое любопытство ни в коем случае не является праздным, ведь задержание можно производить только по подозрению в совершении такого преступления, в наказание за которое предусматривается лишением свободы сроком более чем на 1 год.

Выяснение подобных подробностей полезно еще и тем, что в ходе общения милиционер уясняет для себя, что имеет дело не с человеком, совершенно незнакомым с законом, а с уверенным в себе и знающим свои права гражданином. В этом случае сотрудник милиции поостережется задерживать вас без особых оснований, чтобы продержать в отделении несколько часов и отпустить, или просто пугать возможным задержанием.

Если милиционер, который намеревается провести задержание, находится в нетрезвом состоянии или явно агрессивен, ни в коем случае не стоит с ним спорить, пытаться что-либо объяснить или доказать. Не рекомендуется как-либо отвечать на его незаконные требования. Лучше всего держаться официально и корректно, чтобы не придать и без того непростой ситуации личностный характер.

Конечно, принято считать, что современные работники правоохранительных органов должны всегда и во всем придерживаться раз и навсегда установленных правил, но на деле это далеко не так. Нередки случаи, когда сотрудники милиции беспричинно применяют силу по отношению к задержанному, избивая его.

|< Пред. 5 6 7 8 9 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]