В тюрьме   ::   Куропаткина Марина

Страница: 6 из 26

Как уже было сказано выше, психология работников милиции несколько отличается от обычной, и на вполне безобидный поступок они могут отреагировать до-статочно неадекватно и агрессивно. Поэтому лучшим выходом из данного положения будет либо все же проследовать в отделение и там решить проблему, либо распрощаться с назойливым милиционером и быстро уйти, но только в присутствии нескольких свидетелей, которые помешают ему настоять на своем незаконном требовании.

При задержании милиционер обязан вам представиться и предъявить удостоверение. Правила этикета и закон в данном случае солидарны. Вы можете переписать данные из удостоверения, но брать его в руки и даже просто прикасаться к нему не должны. Помимо всего прочего, это просто невежливо и, несомненно, обидит человека, по отношению к которому проявлено недоверие. Если все же имеются какие-то сомнения в полномочиях милиционера, а тот по какой-то причине не пожелал предъявить удостоверение, можно твердо попросить его сделать это, а в случае повторного отказа вежливо, но решительно отказаться ему подчиниться. Вполне корректным будет также обращение за помощью в ближайшее отделение милиции с жалобой на бесцеремонного милиционера, который, в довершение ко всему, может таковым и не оказаться.

Если милиционер назвал свое имя, показал удостоверение и подтвердил, что происходит именно задержание, необходимо уточнить, по какой статье уголовного кодекса оно проводится и в какое время.

|< Пред. 4 5 6 7 8 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]