МУЧЕНИЧЕСТВО АБО ТБИЛЕЛИ   ::   САБАНИСДЗЕ ИОАНН

Страница: 6 из 31



За собранием для вкушения пиши обычно следует насыщение, воспоминание же божественных слов не знает насыщения душ боголюбцев: "Воспоминанием мучеников кто из любящих их насытился?" Они преданы богу, ибо господь говорит святым своим:

"Кто принимает вас, принимает меня". Любящие бога охотно собираются вместе ради божественных слов: там среди них произносятся спасительные слова, там возрождается вера во святую троицу, там сладкое учение, благодатное наставление, украшающее патриархов, там слава пророков, проповедь апостолов, подвиги мучеников, терпеливое за нас страдание Христово.

Рассказ о подвигах мучеников является для юных подкреплением и радостью, воспоминание о подвижничестве их для старых – весельем, собор в честь праздника святых – желанным и вожделенным для священников и для отроков – учеников и детей церкви.

В церкви голоса их уподобляются голосу воспевающих песнь ангелов, дух святой, поклоняемый среди них, радуется, отец прославляется, человеколюбие же и благодеяние сына проповедуется. Ибо вседержитель бог и всещедрый господь, который не отверг печали людей и из любви к ним воспринял плоть от девы, святою плотью своею воззвал на небо падшего и изверженного из рая человека и сподобил его недоступной для него тайны, причем ущемленное на вид при уничижении за нас величие спасителя нашего осталось таким же, каким оно было.

Он смирил себя и избавил нас, вознесся на небо, откуда снизошел и, поднявши с собою земную человеческую природу, которую, по неизведанному промыслу, воссоединила с собою божеская природа, воссел одесную отца.

|< Пред. 4 5 6 7 8 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]