Прайд Саблезуба   ::   Щепетов Cергей

Страница: 2 из 85

Семен любил такую утреннюю дрему — в ней приходят замечательные, яркие, запоминающиеся и, главное, почти управляемые сны. Может, и теперь получится? Что-то давно он не общался с друзьями из «того» мира: «Может, наконец, Юрка приснится? Надо настроиться и думать о нем».

...Кусок шкуры откинулся и, матерясь вполголоса, внутрь просунулся Юрка. Почему-то он совсем не выглядел здесь нелепо в своих мятых брюках и темно-сером пиджаке, присыпанном на плечах перхотью.

— Ну и нора! — осмотрел он помещение, в котором выпрямиться во весь рост он мог лишь в центре, но там располагался очаг. — Как ты тут живешь?! Что, нормальную палатку не мог поставить?

— Тут нет тканей, — сказал Семен. — Тут, пардон, без трусов жить приходится. Я уж молчу про носки и портянки. Ты лучше сядь, а то спину измажешь.

Юрка глянул через плечо, начал отряхиваться и, конечно, задел покрышку вигвама. Рука стала черной, а сверху посыпались мелкие хлопья сажи.

— Блин, понастроют тут! — возмутился он и добавил длинное матерное ругательство. Это, конечно, не помогло, и он опустился, скрестив ноги, на большой валун, накрытый куском старой шкуры.

— Ничего себе табуретка, — поерзал он задницей.

— Чего ж ты хочешь, — усмехнулся Семен, — каменный век на дворе.

— Да? — без особого удивления переспросил приятель. — А какой именно?

— Ну-у, — озадачился Семен, — наверное, где-то ближе к концу среднего мезолита или даже самое начало нового, который неолит называется.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]