Внук сотника   ::   Красницкий Евгений

Страница: 77 из 80

Прекрасная цель, а главное – легкодостижимая. Вешаешь на грудь табличку с надписью «боярин», ложишься и помираешь. Только вот обещание, данное Максиму Леонидовичу, таким макаром не выполнишь, а мужик, между прочим, тебе новую жизнь подарил. Ждет, надеется. Ну хорошо… Цель – стать боярином. Уже лучше, но как? На родственные связи рассчитывать не приходится, самому пробиться – проблематично. И все. Если при формулировке цели не обрисовывается круг задач, то формулировка неправильная. Недаром говорится: указать правильный путь – сделать полдела.

Пошли на третий заход. Общее направление остается – стать боярином. Однако будем считать это отдаленной перспективой. Каково главное препятствие по ее достижению? Неблагоприятные стартовые условия. Следовательно, ближайшая цель – изменить стартовые условия. Чем они меня не устраивают?

Первое – физическая немощь. Быть слабее всех сверстников мне нельзя, да и просто стыдно.

Второе – социальный статус. Из пастухов в бояре – путь длинный, и успех на этом пути маловероятен.

Третье – одиночество. У Ерохи – команда. Пусть не очень сплоченная, пусть небольшая, но она есть. Чем-то он к себе мальчишек привлекает. Если так пойдет и дальше, то ко времени настоящей ратной службы у него будет десяток или около того своих ребят. Если повезет и выживет, да еще хватит ума, то через несколько лет может стать десятником. Вот и начало карьеры.

|< Пред. 75 76 77 78 79 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]