Бездверная дверь   ::   Мумон

Страница: 2 из 37

Свою глубокую заботу об учениках они выражали не словами, а своим присутствием. Это были сильные люди, они потрясали. Они задавали вопросы, на которые единственным ответом была вся жизнь.

Как правильно ответить на коан? Есть много верных ответов, но в то же время нет и ни одного. В Японии даже есть книга, ее нелегко достать, дающая верный ответ на каждый такой "умораскрыватель". Вот так штука!

Ведь сам коан является ответом, а когда же, наконец, нужный ответ найдут -- к тому времени уже умер дзэн.

Учение Будды распространилось в Индии за пятьсот лет до Христа и за тысячу лет до Мухаммада. Задолго до христианства и ислама влился в поток великих вероучений буддизм.

Буддийское священное писание переводили на китайский китайцы и индусы, одна династия переводчиков за другой, начиная с I в. после Р.Х. Но сущность буддизма принес из Индии в Китай в 520 г. после Р.Х. Бодхидхарма, известный, как первый патриарх дзэн. Мудрость просветления, взращенную от Будды молча сидящим Бодхидхармой, унаследовал его преемник, также передавший ее многим поколениям дальше. Так дзэн оказался в Китае, вырос там, распространился по всей стране и дошел до Японии.

"Дзэн" по-японски*, "чань" по-китайски и "дхьяна" на санскрите означают "медитация". С помощью медитации дзэн направляет к достижению того же, чего достиг сам Будда -- освобождению от ума. Он предлагает метод самоисследования, обычно под личным руководством мастера. --------------------------------

* Точнее, указанный далее смысл имеет японское слово "дзадзэн"

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]