Бездверная дверь   ::   Мумон

Страница: 5 из 37



Если читатель достаточно смел и идет в медитации прямо вперед, то никакие заблуждения ему не помешают. Он станет просветленным точно так же, как становились ими патриархи [дзэн] в Индии и Китае, возможно даже лучше. Но если он заколеблется хоть на мгновенье, то будет сродни человеку, смотрящему на скачущего всадника из крошечного окошка: один миг, и он теряет увиденное.

"Великий путь не имеет дверей,

Тропинок тысячи к нему приводят.

Прошедший бездверную эту дверь

Свободно идет меж землею и небом".

1. Собака Дзёсю

Монах спросил китайского мастера дзэн Дзёсю: "Имеет ли собака природу Будды?"

Дзёсю ответил: "My"*.

Комментарий Мумона. Чтобы осознать дзэн, нужно одолеть преграду патриархов. Просветление приходит всегда, когда путь мышления закрыт. Если вы не одолели преграды патриархов или если путь вашего мышления не был закрыт, то что бы вы ни думали, что бы ни делали -- это будет похоже на навязчивое привидение. Вы можете спросить: "Что ж это за преграда патриархов?" -- это одно слово - My.

Это преграда патриархов. Если вы одолели ее, то встретите Дзёсю лицом к лицу. Тогда вы сможете работать рука об руку со всею чередой патриархов. Разве это не приятно?

Если вы хотите перейти эту прегражу, то должны работать каждым суставом своего тела каждой порой своей кожи, наполняя их вопросом: что есть My? -- и делать это днем и ночью. Не подумайте, что это обычный отрицательный символ, означающий ничто. Это [вовсе] не небытие, не противоположность существованию.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]