Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Шри Чайтанья Шикшамрита   ::   Тхакур Бхактивинода

Страница: 4 из 403

В образе Бога-личности Он безраздельно правит духовным миром, Вайкунтхой. Он — Бог богов, и существование вселенной полностью зависит от Него.

Поскольку у Бога нет физического, то есть материального, тела, Он недоступен восприятию наших органов чувств. Только по этой причине Веды называют Его бесформенным. У всего есть какая-то форма или образ, и Бог не исключение [1_1_4] . Материальные предметы имеют материальную форму, а наделенные сознанием живые существа — духовную. Она называется четана-сварупа . Но хотя человек по своей природе духовен, у него есть материальное тело, которое скрывает его истинный, духовный облик.

Бог, в отличие от нас, состоит из чистого сознания, или духа. У Бога нет никакой иной формы, кроме Его духовного тела. Образ Господа недоступен материальному глазу. Увидеть его можно лишь неоскверненным, духовным зрением [1_1_5] .

К сожалению, некоторые люди не верят в Бога. Это говорит об их духовной слепоте. Отчаявшись увидеть Бога материальным зрением, они приходят к выводу, что Бога не существует. Подобно тому как незрячий не способен понять, что такое солнечный свет, безбожники не способны поверить в существование Бога [1_1_6] . Хотя вера в Бога присуща каждому человеку от природы, те, кто вследствие порочного общения с детства усвоил ошибочные взгляды, начинают отрицать существование Господа. От этого теряют лишь они сами, а не Господь.

Следует оговориться, что к миру Вайкунтхи неприменимы материальные представления.

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]