Спираль времени, или будущее которое уже было   ::   Ходаковский Николай

Страница: 463 из 465



Информациология утверждает, что современный человек снова возвращается к бесписьменному, а затем перейдет и бессловесному способу общения.

Известно, что речь привела к небывалому прогрессу. Однако в атомный век стремительного времени никто не задумывался над тем, какие неоправданно огромные материальные затраты порой являются результатом преднамеренно или необдуманно произнесенных слов или длинной речи. Один древний философ по этому поводу сказал так: "Длинная речь так же мешает, как мешает при ходьбе длинное платье".

Если люди научились видеть и слышать на расстоянии десятков и сотен тысяч километров, используя технические средства (радио, телевидение), то теперь они стоят перед необходимостью научиться понимать друг друга уже не с полуслова, а с полувзгляда и полумысли, используя информационно-мысленные и зрительные средства, но не прибегая к речевой энергии, количественные затраты которой, как установлено, в конечном итоге обратно пропорциональны прожитым годам, что позволит поддерживать в оптимальном состоянии нервную систему, от сохранения которой зависит долголетие человека.

Взаимопонимание с полувзгляда явится практическим результатом понимания с полуслова и со временем разовьется в единый для всех информационный зрительно-мысленный язык общения между людьми, не требуя сравнительно больших и к тому же невосстанавливаемых затрат речевой энергии, стабилизирующий таким образом нервную систему.

|< Пред. 461 462 463 464 465 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]