Словарь астрологических терминов   ::   Автор неизвестен

Страница: 2 из 353

Одну и ту же вещь они называют различными именами, найти общий язык им очень трудно, хотя изучаемая ими наука имеет единую основу.

Поэтому необходимость хотя бы попытки унификации терминов, составления некоего справочника, содержащего хотя бы важнейшие имена и данные, а также сведения о том культурном фоне, на котором они возникли, представляется вполне очевидной.

В ходе своих почти двадцатилетних занятий различными нетрадиционными дисциплинами автор собрал обширную картотеку, часть которой и вошла в этот словарь. В него включены только понятия, имеющие прямое отношение к оккультным, герметическим или эзотерическим наукам, у разных авторов - разные, но говорящие об одном и том же. Все, выходящее за рамки поставленной задачи, даже важное для занятий той или иной эзотерической дисциплиной, но относящееся уже к другим культурологическим ареалам (мифология, религиоведение, философия, медицина, йога, масонство и т.п.), упоминается в словаре лишь косвенно, так что более подробные сведения читателю придется отыскивать в другой литературе, впрочем, достаточно обширной.

В работе над словарем был использован опыт "Астрологического словаря" А.В. Трояновского и "Астрологической энциклопедии" Н. Девора, а также ряда зарубежных изданий. Однако "TAURUS" не повторяет, а дополняет их, приводя в основном лишь сведения, отсутствующие в указанных книгах. С другой стороны, "TAURUS" не претендует на ту полноту и фундаментальность изложения, которой отличается, например, "Курс энциклопедии оккультизма" Г.О.М.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]