Словарь астрологических терминов   ::   Автор неизвестен

Страница: 4 из 353

воплощение бога Вишну на Земле. Всего их насчитывают десять:

1. рыба 6. Парашурама

2. черепаха 7. Pама

3. вепрь 8. Кришна

4. лев 9. Будда

5. карлик Вамана 10. Калки, спаситель мира

Человеческих из них четыре - Парашурама, Pама, Кришна и Будда. Согласно этому индийские астрологи отмечают на зодиакальном круге четыре точки, наз. "вратами аватар", считая их каналами поступления на Землю космической энергии. Это - середины (15 град.) знаков Тельца, Льва, Скорпиона и Водолея. В европейской астрологии они носят имена четырех евангелистов - Луки, Марка, Иоанна и Матфея соответственно. Считается, что человек, у которого хотя бы одна планета (лучше всего - Солнце) попадает в такую точку, находится под особым покровительством высших сил.

/рисунок/

АВГУР (от лат. avis - "птица" и кельтск. gur - "муж"): римский жрец, делавший предсказания по полету и крику птиц, см. ауспиции.

АВГУPАЛЬНЫЕ НАУКИ (от авгур, см.): старинное название "предсказательных" наук, главным образом мантики и астрологии.

АВИЙЗ, Авиджа: 22-я в системе 28 лунных стоянок (арабская, тибето-монгольская астрология), "вставная" накшатра (см.). У Бируни "Счастье режущего": "две неяркие звезды... в роге Козерога (Альфа и Бета Козерога, см.Гиеди). Около них - третья звезда. Арабы считают ее овцой, которую режут" (Дабих).

АГАТ (евр. шебо): поделочный камень, восьмой в наперснике иудейского первосвященника (Исх. 28:19). В древности ценился высоко, тогда как теперь вообще не причисляется к драгоценным камням.

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]