Словарь астрологических терминов   ::   Автор неизвестен

Страница: 3 из 353

, поскольку представляет собой не монографию, а справочник, содержащий лишь элементарные сведения и ссылки на специальную литературу. Поэтому и для обозначения характера этой книги пришлось избрать промежуточное понятие - "энциклопедический словарь". "TAURUS" же (латинское название Тельца) - просто имя собственное, необходимое любой книге, чтобы отличать ее от прочих. Кроме того, оно, естественно, имеет отношение к автору.

Всего словарь включает около тысячи статей и около ста иллюстраций.

Het Monster

Москва, 1992

А

АБРАКАДАБРА: магическое слово, восходящее к античным гаданиям по буквам (ср. гематрия). Впервые упоминается в I-II в. н.э. как заклинание от лихорадки у гностической секты василидиан. Этой надписью снабжались целебные талисманы (см. абраксас). Писалось это слово в виде треугольника, четырехугольника и пр.

ABRAKADABRA

ABRAKADABR

ABRAKADAB

ABRAKADA

ABRAKAD

ABRAKA

ABRAK

ABRA

ABR

AB

A

АБРАКСАС (лат. Abraxas): по учению Пифагора, существо с петушиной головой и змеями вместо ног, повелитель 365 эонов (сил, могуществ или существ, составляющих божественные эманации). Число 365 составляет сумму числовых значений греческих букв, образующих это слово:

А В Р А А

1 2 100 1 60 1 200

В конце античной эпохи и в Средние века в Египте, Сирии и Испании были распространены гностические амулеты-геммы, изображавшие богов и снабженные магическими формулами (см. абракадабра). Амулет выбирался согласно планете.

АВАТАРА (санскр.): сосбств.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]