Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

О Шерлоке Холмсе   ::   Чуковский Корней Иванович

Страница: 4 из 17

- Меня занимает одно: правильноерешение трудной задачи, а как это решение отразится на людях, мне, право же, вполне безразлично.

Но, конечно, он клевещет на себя, он добрее и сердечнее, чем кажется ему самому. Хоть он действительно больше всего на свете любит размышлять над загадками жизни, но судьба тех людей, что замешаны во всех этих загадках, мучит и тревожит его.

Он, правда, человек очень скрытный и сдержанный, но все же нетрудно заметить, что он страшно волнуется, когда ему не удается оправдать те надежды, которые возлагают на него обратившиеся к нему за помощью люди, волнуется потому, что жалеет и любит этих несчастных людей.

Одна женщина, миссис Сент-Клер, как-то попросила его, чтобы он помог ей найти без вести пропавшего мужа. Шерлок Холмс ищет, но долго не может напасть на его след; эта неудача удручает его потому, что он чувствует, какие страдания причинит она миссис Сент-Клер.

- Что я скажу этой маленькой милой женщине, когда она встретит меня на пороге?.. - говорит он своему неизменному спутнику, доктору Уотсону. О, как тяжело мне встречаться с ней, Уотсон, пока я не могу сообщить ей ничего нового о ее муже!

Значит, равнодушие у него напускное, притворное, а на самом деле он так близко принимает к сердцу чужие несчастья, что мучительно терзается каждой своей неудачей.

- Вы, Уотсон, видите перед собой одного из величайших глупцов, какие только существуют в Европе! - яростно ругает он себя в такие минуты. - Я был слеп, как крот.

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]