Лечебная кинология. Теоретические подходы и практическая реализация   ::   Субботин А. В.

Страница: 2 из 166

Наша книга — это попытка рассмотреть проблему помощи человеку в парадигме интердисциплинарногоподхода и описать лечебную кинологию как метод, рожденный на стыке наук: кинологии, психологии, медицины и педагогики.

Рабби Бунам из Пржизухи, один из последних великих ученых хасидизма, рассказывает, что однажды он сказал своим ученикам: «Я хотел написать книгу, которая должна была называться „Адам“ и вместить в себя ей надлежало всего человека. Но затем я опомнился и решил не писать эту книгу».

В этом наивно звучащем слове истинного мудреца находит свое выражение — хотя цель его была иной — вся история человеческих размышлений о человеке. С древнейших времен человеку известно, что для самого себя он является достойнейшим предметом, но он и не решается обсуждать именно этот предмет как нечто целое, т.е. в соответствии с его бытием и значением». Эти строки из книги Мартина Бубера «Проблема человека» достаточно точно отображают всю сложность выбранного нами интердисциплинарного пути. Попытаемся немного раскрыть ключевые моменты.

Во-первых, человек и его взаимодействие с миром — это сложная система, описать и объяснить которую возможно только глядя на предмет изучения целостно, объединяя структурность и целостность, причиноследственность и смыслообразование, плоскостность и глубину. Задача действительно непростая, но в случае нахождения путей ее решения открываются новые возможности как в науке, так и на практике.

Нами был проанализирован огромный пласт литературы по кинологии, зоопсихологии, психологии и медицине.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]