Всадник на спине ветра или О чём умолчал Алхимик   ::   Медведева Ирина Борисовна

Страница: 3 из 194



Утверждение Коэльо: «Добиться воплощения своей Судьбы — это единственная подлинная обязанность человека» — поистине чарующая формулировка, завуалировано содержащая в себе концепцию смысла жизни. Особая ее привлекательность состоит в специфической форме — столь общей, что трактовать эту фразу каждый может именно так, как ему заблагорассудится. Насколько же эта формулировка близка к Истине — это уже другой вопрос.

Еще одно заявление Мелхиседека: «Когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось» — на редкость привлекательный тезис, в который человек невольно начинает верить именно потому, что поверить в него очень хочется. Но при этом почему-то не поднимается вполне естественный вопрос: «Все ли сокровенные желания имеет смысл воплощать в жизнь».

Где проходит грань между страстным желанием и навязчивой идеей? Как относится к навязчивым идеям Вселенная, да и вообще, есть ли Вселенной дело до мелких страстишек и высоких душевных порывов, до маний, привычек и стремлений представителей человеческого рода? На эти вопросы невозможно ответить просто потому, что однозначного ответа на них не существует.

В истории человечества известно немало случаев, когда одержимые жаждой власти личности, воплощая в жизнь свою мечту, становились кровавыми диктаторами. Наиболее яркие и близкие нам по времени примеры — это Сталин, Гитлер и Мао Цзедун.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]