Всадник на спине ветра или О чём умолчал Алхимик   ::   Медведева Ирина Борисовна

Страница: 4 из 194



Трудно поверить в то, что их стремление к массовому уничтожению себе подобных зародилось в душе Вселенной, и что вся Вселенная помогала тиранам достичь своей цели, истребляя между делом миллионы людей в застенках ГУЛАГА и фашистских лагерях смерти.

С другой стороны, трудно поверить, чтобы люди, уничтоженные диктаторами, недостаточно сильно желали выжить, спасти своих близких или соединиться с любимыми. Почему же Вселенная не поддержала их?

Всегда ли исполнение страстных желаний делает людей счастливыми? Опыт человечества показывает, что далеко не всегда.

В свете вышесказанного формулировка «Добиться воплощения своей Судьбы — это единственная подлинная обязанность человека» , где под «воплощением Судьбы» подразумевается исполнение собственных желаний, начинает звучать несколько сомнительно.

Однажды, когда Александр Медведев в разговоре со своим наставником Ли затронул тему народной мудрости и высказываний мудрых людей, Учитель засмеялся и сказал ему:

«Это не мудрость, это человеческая глупость. Любые вырванные из конкретного контекста изречения теряют свой смысл, превращаясь в частицы глупости.

Так называемые мудрые изречения — всего лишь осколки истины, настолько крошечные, что они перестают эту истину отражать и, являясь искажением истины, становятся ложью.

Истина потому и недостижима, что она многогранна, и только все, собранное в единое целое, совмещенное со всех сторон, включающее в себя все грани жизни, позволяет создать представление о ней. Существуют две стороны медали, но истина всегда заключена между ними.

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]