Три высоты   ::   Береговой Георгий Тимофеевич

Страница: 394 из 395



Да, освоение космоса дело не одиночек и даже не отдельных народов и государств - это задача всего человечества. И Юрий Гагарин, первый космонавт Земли, прекрасно это понимал. Но он знал также, что космос должен быть мирным, и во всеуслышание говорил о том, насколько опасны для людей всей Земли высказывания тех, кто уже тогда пытался видеть в нем будущий плацдарм для военных приготовлений. И вскоре после своего полета, и позже он не раз говорил, что поиски нового оружия заставляют кое-кого обратить свои взоры в космос. Его тревожила милитаризация американской космической программы, чему он находил все новые и новые подтверждения, регулярно просматривая американскую прессу. Делал пометки на откровениях, подобных тому, что было напечатано в журнале "Лайф": "Сейчас совершенно очевидно, что Соединенные Штаты должны создать вооруженные силы, способные действовать в космическом пространстве".

Как человек, первым увидевший нашу планету из космоса, Гагарин остро сознавал, насколько гибельны и опасны подобные взгляды и концепции. Как коммунист, он считал необходимым во всеуслышание предостерегать об этом. Как космонавт, он мечтал о новых полетах в космос; мечтал и верил, что надежды его непременно сбудутся.

- Я думаю, что советские космонавты скоро слетают и к другим планетам, сказал он на пресс-конференции в Московском Доме ученых. - Лично я еще хочу много летать в космос.

Осуществить свое желание Гагарину не удалось.

|< Пред. 391 392 393 394 395 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]