Голуби   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 5 из 71

Крепостные голубеводы графа А. Г. Орлова вывели несколько новых пород голубей, в том числе турманов-графских, бородунов, кружастых, пестряков.

В городе Ржеве тоже были свои известные голубеводы, один из них Сидоров. В его коллекции голубей были ржевские ленточные.

Коллекция А. П. Баталина содержала московских серых турманов, которые были выведены во второй половине XIX в. Примерно в это же время российские породы голубей стали известны во многих странах мира.

Первой в России книгой, в которой приводились сведения о голубях, было «Наставление о разведении и содержании гролубей» В. Циммермана, изданное в 1854 г. В этом же году князем Н. С. Голицыным была создана почтово-голубиная связь от Москвы до принадлежавшей ему деревни Симы, расположенной в Московской губернии. Протяженность этой линии составляла 90 верст.

Во второй половине XIX в. при Московском университете была образована специальная комиссия по голубеводству. Благодаря ее деятельности в столице проводились соревнования и выставки почтовых голубей.

В 1874 г. по инициативе русского Генерального штаба было создано общество, занимающееся разведением и содержанием почтовых голубей. Впоследствии была организована сеть почтово-голубиных станций.

Следующая книга о голубях на русском языке вышла в свет в 1877 г. и была издана в Варшаве. Ее автором был А. И. Вестенрик, она называлась «Почтовый голубь». В своей книге А. И.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]