Голуби   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 6 из 71

Вестенрик подробно рассмотрел все моменты, связанные с разведением,содержанием и организацией почтово-голубиной связи. Также им был издан Указ голубиного общества «Колумбия». В это время во многих городах России, в том числе и в Москве, начал расти интерес к голубям, как к обыкновенным, так и к почтовым.

В середине XIX в. при Московском университете был создан первый государственный голубиный питомник. Его развитием занимались Н. А. Северцев и К. Ф. Рулье. С 1878 г. в Московском государственном университете стали читать лекции о почтовых голубях. Сведения о них печатались в журнале «Природа и охота».

В 1890 г. было создано первое российское общество по голубиному спорту.

Год спустя по инициативе военного ведомства на Петербургской станции почтовых голубей стала использоваться почтово-голубиная связь между Москвой и Санкт-Петербургом. Российский император Александр III принял участие в открытии первой голубиной станции в Москве, которая располагалась на Ходынском поле.

После этого проекта, который оказался успешным, голубиная связь стала применяться между различными военными округами, находящимися на западной и южной границах. Благодаря этому разведение голубей стало носить более массовый характер.

17 мая 1897 г. в Московском зоологическом саду прошла выставка голубей. Эта выставка была проведена известным орнитологическим отделом общества акклиматизации животных.

В XVIII и XIX вв. в русском голубеводстве больше всего ценились птицы с хорошими гонными свойствами.

|< Пред. 4 5 6 7 8 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]