Голуби   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 7 из 71

На первом месте стояли такие качества, как продолжительность, высота и красота полета. Позднее, в конце XIX и начале XX в., с развитием современных средств связи на первое место вышли декоративные качества голубей. Все это привело к увеличению роли выставок и конкурсов голубей, которые стали проводиться регулярно. Первый конкурс голубей прошел 30 октября 1877 г. В нем принимали участие и московские серые турманы.

В это время российские голубеводы занимались разведением собственных отечественных пород и приобретали наиболее известные и ценные зарубежные породы, которые также использовали для разведения.

В 1890 г. в Киеве было создано первое общество голубиного спорта. Голубеводы этого общества вели огромную работу, связанную с организацией, подготовкой и проведением соревнований между почтовыми голубями. В первый год своего существования общество голубиного спорта организовало 2 соревнования голубей:

› в 1-м соревновании (на 200 верст) приняло участие 277 голубей;

› во 2-м соревновании (на 400 верст) участвовало 109 голубей.

Позднее образовалось Русское общество голубиного спорта, которое занималось организацией племенной работы, специальной тренировкой голубей к полетам на большие расстояния и оценкой результатов соревнований между голубями.

В 1893 г. был разработан устав Русского общества голубиного спорта, а также правила проведения соревнований между голубями.

|< Пред. 5 6 7 8 9 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]