Персидские кошки   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 5 из 79



Ученые полагают, что длинная пушистая шерсть персов есть не что иное, как результат случайной мутации, причиной которой явился холодный климат районов обитания животных. Подшерсток настолько развился, что покровные волосы уступили ему свое место, и селекционерам оставалось лишь отрегулировать плотность и длину шерсти, что они с успехом и сделали.

«Ну разве я не тигр?»

В 1887 г. персидская кошка впервые приняла участие в выставке, а вскоре ей был присвоен официальный статус, и она стала одной из первых зарегистрированных в Великобритании пород домашних кошек. Название новой породе дали не сразу, лишь после длительных споров было выбрано одно, наиболее звучное и экзотическое – «персидская длинношерстная». Под этим названием восточные кошки и стали известны во всем мире. Однако долгое время (вплоть до середины XX в.) в различных странах персов называли просто длинношерстными, а не персидскими.

Необходимо уточнить, что в Великобритании XIX столетия под названием «персидская» сначала значилась лишь одна голубая разновидность породы. Только по прошествии нескольких лет были получены новые окрасы, причем их количество с каждым годом увеличивалось. В результате появились целые клубы, специализирующиеся на разведении длинношерстных кошек определенного окраса.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]