Персидские кошки   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 3 из 79

Привез их в страну из турецкого города Анкары ученый и политик Николь-Клод Фарби де Пейреш, получивший информацию о восточных красавицах-кошках из переписки с Пьетро делла Валле. А вскоре о прекрасных персиянках узнал и кардинал де Ришелье. Именно он стал одним из первых заводчиков ангорских кошек (название было дано по месту, откуда животные были доставлены). Эти кошки, благодаря могущественному покровителю, за рекордно короткие сроки приобрели широкую популярность при дворе французского короля. Иметь в доме длинношерстную кошку с Востока стало не только модным, но и престижным. Но не все представители породы были родом из Ангоры.

Согласно «Естественной истории» (1766 г.) Франсуа-Луи Леклера, графа де Бюффона, в Европу было завезено две разновидности длинношерстных кошек, которые внешне сильно отличались друг от друга. Ангоры имели клиновидную голову, немного срезанный лоб без ярко выраженной седелки и густую шерсть, а представительницы второго вида – круглую голову и длинную шерсть с густым подшерстком.



Кошка была приручена человеком более 4 тыс. лет назад в Древнем Египте. В 1500 г. до н. э. это своенравное животное провозгласили священным, приближенным к богам. Кошек холили и лелеяли, а вскоре их изображения появились на картинах и в виде скульптур. Древний закон сурово наказывал тех, кто мучил священное животное, а убийство кошки каралось смертной казнью.



Проанализировав источники, ученые выдвинули предположение, что из Турции в Европу действительно попали два вида восточной длинношерстной кошки, один из которых и был взят за основу селекционного разведения персов.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]