Персидские кошки   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 4 из 79

Однако данная теория имеет слабые стороны, заставляющие сомневаться в истинности предположения.

Согласно второй теории, родиной длинношерстных красавиц является Россия. Именно отсюда, из районов с холодным климатом, кошки были вывезены в восточные страны, и только после этого попали в конце XVI в. в Италию и Францию.

Российскими и немецкими учеными высказывается предположение, что прародителем персидской кошки является манул – дикий кот с коренастым, покрытым теплой шерстью телом длиной около 55 см и 30-сантиметровым хвостом. Именно ему персы обязаны своим необычным телосложением.

Конечно, все вышеперечисленные теории происхождения персидских кошек имеют право на существование, но тем не менее они остаются лишь предположениями. Вероятно, в становлении породы участвовали пустынные и азиатские степные кошки, ареалом обитания которых в конце XVI столетия был Ближний Восток.

Судьба оказалась благосклонной к персам, из Франции они попали в Великобританию, где и было положено начало селекционному разведению длинношерстных кошек. Всех восточных красавиц поделили на два вида: легких, гибких и изящных кошек с клиновидной головой и шелковистой шерстью стали называть ангорскими, а массивных, низкорослых обладательниц круглых голов и длинной шерсти с густым подшерстком – французскими или персидскими кошками.

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]