Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Слово о собаке   ::   Корнеев Лев Александрович

Страница: 4 из 297



В 1987 году в Советском Союзе летним и зимним многоборьем с участием служебных собак занималось более 60 тысяч человек, клубами служебного собаководства ДОСААФ подготовлено 80 мастеровспорта СССР, 230 кандидатов в мастера, свыше 1500 спортсменов массовых разрядов. За последние пять лет подготовлено свыше 75 тысяч дрессировщиков служебных собак, сотни юношей ушли в Советскую Армию и пограничные войска со своими четвероногими воспитанниками.



«Не знаю, кому первому пришло в голову назвать собаку непродуктивным животным. Надо же придумать такое. А ведь действует: уже кое-где в ветеринарных лечебницах собак принимают для осмотра во вторую очередь, сначала идут «продуктивные» пациенты. Да, собака не дает молока, подобно корове или козе. Но что из того?

Сорок тысяч лет, как показывают археологические раскопки, собака живет рядом с человеком, сопровождая его в радости и в беде. И все это время она не сидела без дела. Для собаки находилась работа в любых обстоятельствах, во все эпохи. Недаром И.П. Павлов назвал ее исключительным животным».



Б. РЯБИНИН, писатель.



Шли годы. Люди распахивали поля и луга, вырубали леса, прокладывали железные дороги и многорядные шоссе, строили фабрики и заводы, электростанции и аэродромы, многоэтажные здания.

Казалось бы, количество собак должно резко уменьшиться: в городе — кому он нужен, шарик, жучка и прочий дружок! Казалось бы, собака может сохраниться в наши дни только в специфической сфере охоты, пастбищного скотоводства, уголовного розыска и пограничной службы.

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]