Собаки от А до Я   ::   Рычкова Юлия

Страница: 101 из 104

Собака не должна съесть все последы, так как из-за этого у нее может начаться понос черногоцвета с резким неприятным запахом. Для нормального функционирования организма суке достаточно съесть 1–2 последа.

Только что родившихся щенков собака вылизывает

Иногда собаки, рожающие в первый раз, при вылизывании щенков могут почувствовать желание съесть их. Такое поведение является следствием родового шока и может продолжаться несколько часов. Хозяин должен быть готов к подобной ситуации, чтобы защитить новорожденных.



Во избежание возможных неприятностей следует оставаться рядом со щенками в течение первых суток после рождения.



Продолжительность нормальных родов у собаки зависит от разных факторов. Каждый последующий щенок рождается через 1–10 мин после предыдущего. Иногда интервал между появлением малышей может достигать 1 ч. Обычно роды длятся от 3 до 12 ч.

Если с момента выхода последнего щенка прошло больше 2 ч, можно считать, что роды закончились.

Часто бывает, что последний послед рождается в течение 15–60 мин после появления последнего щенка. В это время можно сделать суке инъекцию окситоцина, рассчитав дозу в зависимости от ее веса. Под действием лекарства матка сократится, а изгнание оставшегося последа будет более легким и быстрым.

Выход последа может сопровождаться небольшим кровотечением и выделениями зеленого цвета. Это вызвано тем, что в плаценте образуются гематомы, в которых гемоглобин превращается в зеленый пигмент, окрашивающий выделения.

|< Пред. 99 100 101 102 103 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]