Собаки от А до Я   ::   Рычкова Юлия

Страница: 102 из 104



Выделения из матки в первыедни после родов имеют зеленовато-бурый или красноватый цвет, затем они становятся светлыми и тягучими, через 7–8 дней приобретают прозрачность, через 20 – прекращаются совсем. Иногда выделения продолжаются около месяца.



Помощь при родах



Если у собаки возникли осложнения во время родов, хозяин должен быть готов оказать ей помощь. Если происходит задержка выхода плода, который уже показался из половой щели, нужно помочь суке способом, зависящим от предлежания плода.



Головное предлежание



В этом случае нужно осторожно потянуть щенка за голову и конечности или за складки шкуры с обеих сторон шеи плода в такт потугам. При извлечении щенка следует действовать медленно и осторожно, покачивая плод вправо и влево. Нельзя сильно тянуть за голову, чтобы не повредить спинной мозг щенка. Хорошо захватывать показавшегося щенка марлевой салфеткой.



Согнутые в плечевых суставах конечности плода можно легко выпрямить, подцепив их согнутым указательным пальцем.



Виды предлежания: а – головное; б – тазовое



Тазовое предлежание



Это опасное положение для щенка, поэтому следует поспешить с оказанием помощи, иначе он может погибнуть от асфиксии из-за длительного сдавливания пуповины. Тянуть плод нужно за задние конечности и хвост или кожу коленных складок в зависимости от того, насколько он вышел из половой щели суки.

|< Пред. 100 101 102 103 104 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]