Собаки от А до Я   ::   Рычкова Юлия

Страница: 103 из 104



Если наблюдается сухость родовых путей, следует смазать слизистую оболочку стерильным вазелином или влить вазелиновое масло при помощи шприца или резинового катетера.

При ослаблении или прекращении потуг у собаки во время родов из-за усталости (много щенков) нужно поддержать ее силы, напоив теплым бульоном или сладким чаем с молоком. Однако много чая давать собаке нельзя, так как это может усилить выделение молока, а новорожденные щенки не смогут отсосать большое его количество. Из-за избытка молока у суки могут воспалиться и затвердеть соски и развиться мастит.



Если собака сильно устала во время родов, можно попытаться вывести ее на улицу для того, чтобы она освободила кишечник и мочевой пузырь.



Все остальные случаи акушерской помощи рожающей собаке требуют профессиональных навыков. Только ветеринар может правильно оценить обстановку и принять верное решение.



Оказание помощи новорожденным щенкам



Иногда случается, что собаки, особенно рожающие в первый раз, не знают, что им делать со щенками, которых они только что произвели на свет. В этом случае придется помочь малышам.

Такую же помощь щенкам следует оказать, если сука очень устала из-за длительных схваток или роды протекают настолько быстро, что она не успевает облизать всех новорожденных.

В этих случаях следует аккуратно и быстро вскрыть плодную оболочку в области головы щенка и удалить слизь из пасти и носовых отверстий новорожденного, чтобы он не погиб от удушья.

|< Пред. 100 101 102 103 104 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]