Среднеазиатская овчарка   ::   Ермакова Светлана Евгеньевна

Страница: 79 из 80





У взрослой собаки уже сформированы некоторые привычки, она приучена к определенному распорядку дня. Наблюдая за будущим питомцем, рекомендуется обратить внимание на то, насколько предъявляемые требования соответствуют требованиям бывшего хозяина.



Если данный питомец является вполне благополучным животным, и бывший владелец не сталкивался с особыми проблемами в его воспитании, новому хозяину будет гораздо легче решиться взять такую собаку в дом.

Вне зависимости от тех или иных обстоятельств перед приобретением взрослой собаки необходимо сначала понаблюдать за ней уже в условиях собственной квартиры. Прежде чем окончательно договориться о покупке, рекомендуется взять азиата на день или два к себе домой и проследить, как он станет вести себя в непривычной для него обстановке.

Целесообразно обратить внимание на то, как собака реагирует на новых для нее людей, которые, возможно, вскоре станут ее хозяевами. В такой ситуации одни животные способны быть отзывчивыми и лояльными по отношению к окружающим людям, другие же становятся печальными, отстраненными от внешнего мира, скучают по бывшему владельцу либо проявляют признаки раздражения, агрессивности.

Бывает, что собака начинает привыкать к хозяину и членам его семьи, дружелюбно контактировать со всеми по прошествии небольшого количества времени, иногда же период адаптации затягивается надолго. В любом случае проведение такого предварительного ознакомления с новой средой существования не следует игнорировать.

|< Пред. 76 77 78 79 80 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]