В тюрьме   ::   Куропаткина Марина

Страница: 4 из 26



Следует помнить о том, что, хотя в милиции служат обычные люди, профессия все же накладывает на их психику определенный отпечаток. Поэтому правила этикета, принятые в обществе в отношении сотрудников охраны правопорядка, принимают иногда чрезвычайно причудливые формы. Так, например, если в обычной ситуации вполне допустимо вежливо оборвать собеседника и уйти по своим делам, с милиционером такой номер не пройдет. В лучшем случае вас накажут долгой прочувствованной речью о ваших правах и обязанностях, в худшем вам придется заплатить солидный штраф, а то и отсидеть срок в тюрьме.

Если вас задержали, неважно, по поводу или без, не раздражайтесь, говорите с милиционером всегда вежливо и терпеливо. Не надо на него кричать, хамить и тем более хватать за руку или тыкать в него пальцем – это может квалифицироваться как оскорбление милиционера, находящегося при исполнении служебных обязанностей или, в отдельных случаях, как нападение.

Для недобросовестного милиционера раздраженный, испуганный человек – идеальная мишень и подходящий источник, из которого можно черпать легкие деньги. Единственно верным поведением в данном случае будет охотное согласие проехать в отделение милиции, терпеливо и охотно объясниться с его сотрудниками, может быть, провести в стенах отделения несколько часов и выйти оттуда свободным человеком.

Многие люди в настоящее время, выходя из дома, не берут с собой документы, когда в этом нет прямой необходимости.

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]