Ваш щенок   ::   Сергиенко Юлия Вячеславовна

Страница: 2 из 39



Многие люди, решившие завести собаку, не знают, какую подобрать породу, какие требования та или иная порода собак предъявляет к содержанию. В этой книге дается краткое описание наиболее распространенных пород собак и рекомендации по уходу за ними и воспитанию.



1

Немного истории

Таинственна история происхождения собаки, уходящая корнями в далекие тысячелетия. Одно несомненно: предком ее был древний волкообразный прародитель, о чем говорят многочисленные ископаемые останки, обнаруженные палеозоологами повсюду на Земле. Ученые предполагают, что в результате дивергенции потомки прапредка псовых образовали самостоятельные виды.

Большинство специалистов-кинологов склоняется к мнению, что предками современной собаки в первую очередь были волки, шакалы и койоты, на что указывает одинаковый набор хромосом, а также способность этих животных давать плодовитое потомство при межвидовом скрещивании.

Вполне вероятно, что эта близость обусловлена и тем, что в разные исторические периоды кровь волка неоднократно «приливалась» к собачьему роду. Так, английский зоолог К. Торн склонен считать, что в происхождении европейских пород участвовал среднеазиатский волк – Cards lupus arabs, китайских – Canis lupus chanco; волки Северной Америки участвовали в становлении эскимосских собак, а собаки Новой Гвинеи и парии Индии несут гены индийского волка Canis lupus paipes. Еще одна теория – современная собака произошла от вымершей первобытной, останки которой пока не найдены.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]