Ваш щенок   ::   Сергиенко Юлия Вячеславовна

Страница: 4 из 39

Одной из самых древнейших пород является африканская басенджи, изображению которой более 6 тыс. лет. На египетских фресках можно увидеть псов, напоминающих мастифов, борзых, салюки. Древнегреческие авторы описывают 17 пород, особенно отмечая британских собак для выслеживания зверя. В средневековых трактатах, посвященных собакам, уже упоминается 20 пород.

Во времена великого шведского натуралиста К. Линнея (1707-1778), попытавшегося создать одну из первых научно обоснованных классификаций собак, их насчитывали около сотни. Считается, что всего в мире существовало около 2000 пород, на сегодня их немногим более 400. Едва ли какой другой вид имеет такое разнообразие внешних форм, поведения и даже физиологических особенностей.



2

Выбор щенка

Прежде чем завести щенка, необходимо решить, нужна ли вам собака и есть ли у вас возможность ее содержать.

Во-первых, вы должны располагать достаточным количеством времени для занятий и общения с собакой, поскольку все без исключения породы тяжело переносят одиночество, а ощущение своей ненужности хозяевам может негативно отразиться на психике домашнего питомца.

Во-вторых, собираясь приобрести щенка и воспитать послушную, контролируемую, организованную, по-настоящему полезную для семьи собаку, необходимо помнить, что она нуждается в хорошей дрессировке и вы должны иметь возможность посвящать достаточно времени занятиям с ней, обучению командам, спортивной подготовке и др.

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]