Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Ветеринарный справочник для владельцев кошек   ::   Дорош Мария

Страница: 2 из 78

На страницах этого издания приведена информация по кормлению, уходу, воспитанию четвероногого питомца, а также подробно описаны часто встречающиеся болезни кошек и способы их лечения. В справочнике собран богатый опыт отечественных и зарубежных ветеринарных врачей, материалы их многолетних исследований и наблюдений, даются практические советы по содержанию этих грациозных животных.

Рекомендации рассчитаны на широкий круг читателей, как имеющих кошку, так и собирающихся завести четвероногого друга.



1 Происхождение кошек

Кошка домашняя относится к типу млекопитающих, семейству кошачьих. Это семейство объединяет как давно вымерших, так и ныне существующих представителей. Всего известно 37 видов кошачьих.

Современные породы домашних кошек, возникшие путем селекции и множественных скрещиваний, делятся на две большие группы – короткошерст­ных и длинношерстных (ангорских). Из наиболее устойчивых и «чистых» пород следует назвать сиамскую, абиссинскую и турецкую. В мировом стандарте зарегистрировано около 60 пород домашних кошек.

Одной из самых крупных пород кошек является рагдол. Коты весят от 6 до 10 кг, кошки – от 5 до 8 кг. Самая мелкая порода кошек – сингапурская. Коты весят около 3, а кошки – около 2 кг.

Самой маленькой считается рыжая пятнистая кошка, которая обитает в Индии и в Шри-Ланке. Ее размеры составляют 15 см в длину, что в 2 раза меньше, чем у обычной домашней кошки, а масса тела – 1,4 кг.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]