Завтрак для чемпионов   ::   Воннегут Курт

Страница: 141 из 240

Как раз этот напиток предназначался не кому попало. Он предназначался человеку, который создал все теперешние горести Вейна, тому, кто мог его убить, или сделать миллионером, или вновь отправить в тюрьму словом, мог проделать с Вейном любую чертовщину. Этот напиток подали мне.

Я приехал на фестиваль искусств инкогнито. Я решил посмотреть на конфронтацию двух человеческих существ, созданных мной, - Двейна Гувера и Килгора Траута. Я не хотел, чтобы меня узнали. Официантка зажгла фонарик на моем столе. Я потушил свечу, прижав фитиль пальцем. В филиале гостиницы "Отдых туриста" в Аштабуле, штат Огайо, где я переночевал, я купил темные очки. Сейчас я их надел, хотя было темно.

Стекла были посеребрены, так что в них отражались как в зеркале все, кто на меня смотрел. Если кто-то хотел заглянуть мне в глаза, он или она видели лишь собственное отражение. Там, где у других людей в коктейль-баре были глаза, у меня были две дырки в другой мир - в Зазеркалье. У меня были "лужицы".

На моем столе, рядом с сигаретами "Пэл-Мэл", лежала коробка спичек. Вот послание, написанное на этой коробке, - я прочел его через полтора часа, когда Двейн уже бил Франсину Пефко смертным боем: "Как заработать 100 долларов в неделю, в свободное время знакомя друзей с обувью фирмы "Мэйсон" - удобной, модной, недорогой. ВСЕМ нравится обувь "Мэйсон" особым кроем, создающим комфорт! Посылаем БЕСПЛАТНО набор для демонстрации, можно много выручить, не выходя из дому.

|< Пред. 139 140 141 142 143 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]