Чихуахуа   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 3 из 15





Порой при встрече с несравненно более крупной и сильной собакой чихуахуа могут проявлять свою удивительную отвагу, с громким лаем нападая на опешившего противника,позволившего себе слишком приблизиться. В ряде случаев можно наблюдать, как испуганная таким отчаянным напором крупная собака бывает смущена и обращается в бегство.

Эти маленькие собачки веселы, активны, любопытны и любят общество людей и других собак. Чихуахуа хорошо поддаются дрессировке. Среди них, как и среди представителей других пород, встречаются особи очень одаренные. Чихуахуа очень послушны, не проявляют склонности к бродяжничеству и не убегают из дома. Они не проявляют чрезмерной подвижности, какую можно наблюдать у представителей многих охотничьих пород, и лают нечасто.

Миниатюрные животные, кроме своих уникальных размеров, обладают и другими качествами, которые не свойственны больше ни одной породе. Так, у чихуахуа благодаря особенностям строения головы есть просвет межу костями черепа, образующий теменной родничок (подобный родничку новорожденного ребенка), который не зарастает в течение всей жизни животного. Объяснить его назначение ученые не могут.

Эта отличительная анатомическая черта послужила причиной возникновения одной из легенд, которые касаются происхождения породы этих собак. Некоторые поклонники данных животных утверждают, что те являются посланниками космоса, способными благодаря родничку поддерживать связь с другими мирами.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]