Французский бульдог   ::   Куропаткина Марина Владимировна

Страница: 38 из 39

Помимо того, что защищают животное от холода, болоньевые комбинезоны и костюмы помогают хозяевам бульдогов сберечь свое время и силы в период межсезонья, так как удалить грязь с шерсти бульдога гораздо труднее, чем смыть ее с водонепроницаемого комбинезона.



Одежду на собаку можно надевать не только зимой, когда температура окружающего воздуха опускается ниже отметки –10° С, но и весной, и осенью, и даже холодным летом. Это относится прежде всего к животным короткошерстных пород, например таксам, французским бульдогам, китайским хохлатым собачкам и курцхаарам, которые отличаются повышенной теплолюбивостью и с трудом переносят холод.

Уши французского бульдога формой напоминают лепестки экзотического цветка, но защищены от ветра и дождя только короткой шерстью, в связи с чем часто мерзнут в зимнее время, а это, в свою очередь, может привести к возникновению и развитию у собаки некоторых заболеваний. Небольшая вязаная или тряпичная шапочка, надетая на голову питомца перед прогулкой, возможно и вызовет его недовольство, но зато поможет сохранить здоровье.

Некоторые кинологи уверены, что одежда для собак препятствует терморегуляции организма животного и плохо влияет на его шерсть, а следовательно, не должна использоваться владельцами французских бульдогов. Ветеринары же отмечают, что подобное утверждение верно лишь в отношении длинношерстных собак, имеющих естественную защиту от холода и не нуждающихся в дополнительном облачении.

|< Пред. 35 36 37 38 39 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]