Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Канарейки   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 83 из 83

Особенно чисто и звонко рябовские канарейки исполняли колено колокольчик. Канарейки самого Рябова пели тихо, нежно и очень мягко, немного напоминая напевы гарцских роллеров.

Современные русские певчие канарейки

Во время Великой Отечественной войны канароводство в России пришло в упадок. Пение канареек овсяночного напева значительно ухудшилось, а птицы рябовского напева и вовсе перестали существовать. Однако после войны интерес к канарейкам снова возрос. В настоящее время у русских канареек очень много различных колен, присущих птицам определенных местностей на территории России.

Однако отрицательным моментом является то, что российские канароводы все еще не пришли к определению стандарта для русской певчей породы. Точно еще не определено характерное для породы пение с присущим ему набором колен и шкалой оценок, из-за чего российские птицы не могут экспонироваться отдельной породой на международных выставках. Поэтому в России наряду с канарейками овсяночного напева разводятся гарцские роллеры.

Российские, любители как и немецкие, предпочитают обучать пению крупных канареек светло-желтого окраса.

В настоящее время существует еще одно направление в канароводстве – линия обыкновенных беспородных, не обучаемых специально канареек, которые, тем не менее, прекрасно поют. Песня этих певцов-самоучек строится на сочетании полученных по наследству и приобретенных колен пения.

Купить полный текст

|< Пред. 79 80 81 82 83 >|

Java книги

Контакты: [email protected]