Персидские кошки   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 2 из 79



Из-за зависимости от людей перс нуждается в большем внимании к себе, чем другие кошки. Будучи очень чувствительным и эмоциональным существом, он легко может впасть в депрессивное состояние из-за недостатка любви со стороны хозяина. Поэтому прежде, чем решиться приобрести это миролюбивое и нежное создание, следует подумать, будет ли возможность уделять ему достаточно времени и душевного тепла.



1. Из истории разведения персидских кошек

Любимые во всем мире персидские кошки – одна из самых загадочных пород. В ее происхождении имеется много волнующих тайн, раскрыть которые ученые-селекционеры пытаются на протяжении вот уже нескольких десятков лет.

Согласно одной из теорий, персидская кошка появилась в Европе более 400 лет назад благодаря стараниям знаменитого итальянского аристократа и путешественника Пьетро делла Валле. Во время своего 12-летнего путешествия (1614–1626 гг.) по Восточной Европе, Турции, Персии (современный Иран) и Индии он обнаружил необыкновенных кошек. Очаровательные персиянки с пышным, длинным, особенно на шее и хвосте, мехом, напоминавшие современных ангорских кошек, пленили делла Валле своей красотой, и он решил преподнести животных в подарок папе римскому. Дальнейшая судьба привезенных для разведения в Италию кошек неизвестна.

Через несколько лет очаровательные персы появились во Франции.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]