В тюрьме   ::   Куропаткина Марина

Страница: 24 из 26

Так, например, во многих странах Востока было распространено наказание, согласно которому ворам отрубали одну руку. Держать арестованных людей в темницах, затрачивая на их содержание огромные средства, было непозволительной роскошью, поэтому арестованных обычно отправляли на рудники и галеры, чтобы они трудом расплатились за нанесенный обществу вред. Их также калечили или казнили.

Зарождение капиталистического строя немало изменило в общепринятой тюремной практике. Смертная казнь со временем была отменена, но далеко не везде.

Первые тюрьмы, предназначенные для длительного содержания преступников, впервые были созданы в Европе в XVI веке. В 1595 году в Нидерландах завершилось строительство тюрьмы Цухтхауз, в которой содержались исключительно мужчины.

Сначала тюрьмы являлись местами изолированного содержания преступников и предназначались главным образом для обезвреживания и устрашения правонарушителей. Но постепенно количество заключенных увеличивалось, и возникла необходимость в отдельном содержании мужчин и женщин, а также взрослых людей и несовершеннолетних. Позже заключенных стали распределять по разным исправительным учреждениям в зависимости от совершенного ими преступления и срока наказания.

С появлением уголовного права появилась особая наука, предметом изучения которой являются система тюремного заключения и влияние, которое она оказывает на преступников. Эта наука называется тюрьмоведением.

|< Пред. 22 23 24 25 26 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]