Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Завтрак для чемпионов   ::   Воннегут Курт

Страница: 139 из 240

Он никогда не видел замерзших людей, и ему такая смерть никогда не грозила, потому что он так редко бывал на воле. А знал он, что люди замерзают насмерть, потому что шуршащий голос маленького приемника в его камере иногда рассказывал о людях, замерзавших насмерть.

Вейн скучал без этого шуршащего голоса. Он скучал без грохота стальных дверей. Он скучал без хлеба и супа, без полных кружек кофе с молоком. Он скучал и без всяких извращений, без всего того, что с ним вытворяли его сокамерники и что он вытворял с ними и даже с коровами на скотном дворе, - для него это все и было нормальной жизнью на нашей планете.

Вот какой памятник подошел бы Вейну Гублеру:

Черный арестант.

Он привыкал ко всему, к чему нужно было привыкнуть.

Молочное хозяйство тюрьмы поставляло молоко, масло, сливки, сыр и мороженое не только для тюрьмы и городских больниц. Молочные продукты продавались повсюду. Но на фирменной марке тюрьма не упоминалась. Вот какая была марка:

"КОРОЛЕВА ПРЕРИЙ"

Вейн почти не умел читать. Например, слова "Гавайи" и "гавайский" стояли рядом с более знакомыми словами и знаками на многих витринах и даже ветровых стеклах некоторых автомобилей. Вейн старался разобрать таинственные слова фонетически, но ничего не выходило.

- У-вай-ии, - читал он, - ву-уу-хи-уу-хи...

И так далее.

Вейн Гублер вдруг ухмыльнулся - не потому, что он был чем-то доволен, хотя и бездельничал, а просто потому, что ему приятно было скалить зубы.

|< Пред. 137 138 139 140 141 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]