Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Огород без вредителей   ::   Фатьянов Владислав Иванович

Страница: 5 из 34



Медведка

Распространенаво многих странах СНГ, но больше всего в центральных и южных регионах России и на Украине, а также в сырых и теплых областях Молдовы и Белоруссии.

Если нет обильно унавоженных участ–ков, медведка перемещается в парники, поближе к овощным культурам. Поедает она все: капусту, свеклу, морковь, лук, помидоры, огурцы, картофель и баклажаны.

Передвигаясь в почве благодаря мощным конечностям, медведка уничтожает корни, стебли, семена растений, доводя овощеводов до отчаяния.

Взрослые самки откладывают в почве, на глубине 10–15 см, крупные, до 2, 5 мм, яйца.

В одном гнезде размещается до 400–440 яиц, из которых через одну-две декады появляются светлые прожорливые личинки, представля–ющие очень большую опасность для огорода.

Меры борьбы



Не следует покупать у случайных поставщиков навоз для удобрения участка.

Если медведки все-таки появились, надо вначале попытаться уничтожить их без ядохимикатов. Существует простой и безвредный в экологиче–ском плане способ: нужно сделать из полуперепревшего навоза ловушки, в которые медведки охотно забираются. Там их легко собрать и уничтожить.

Химические методы основаны на раскладывании отравленных приманок, которые следует приобретать только в специализированных магазинах. Внимательно изучите инструкцию. Пользуясь новыми приманками, не забывайте заделывать их в почву, чтобы яды не попали в поле зрения детей, птиц и домашних животных.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]