Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Среднеазиатская овчарка   ::   Ермакова Светлана Евгеньевна

Страница: 80 из 80





Выбор щенка



Выбирая щенка по внешнему виду, необходимо заранее решить для себя, насколько высокие требования предъявляются к его родословной. Если необходима собака от элитных производителей (это связано с вопросами престижа или намерением в дальнейшем заниматься племенным разведением), то расходы при покупке собаки будут довольно высоки.

Если же стоит цель приобрести животное, которое будет выполнять служебную работу, охранять дом и его обитателей, да и просто сможет стать надежным другом и верным помощником, то уровень претензий к родословной можно значительно снизить. С подобными обязанностями прекрасно справляются и неэлитные среднеазиатские овчарки. Цена покупки при этом намного уменьшится.

Приобретая азиата, следует обратить внимание на количество щенков в помете. Вероятность приобрести недокормленного, склонного к рахиту и другим серьезным заболеваниям щенка значительно снижается, если в помете насчитывалось не более б малышей.

У заводчика необходимо спросить и о возрасте матери выбираемого щенка. Лучше всего брать малышей, рожденных от суки, которой не менее двух, но не более 8 лет. К тому же если предыдущие роды у собаки имели место менее одного года назад, то приобретать щенка в данном случае крайне нежелательно. Частые роды и небольшой перерыв между вязками могут серьезно ослабить здоровье и иммунитет как самой матери, так и ее потомства.

Купить полный текст

|< Пред. 76 77 78 79 80 >|

Java книги

Контакты: [email protected]