Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Энергетика сегодня и завтра   ::   Проценко Александр Николаевич

Страница: 24 из 284

Но удалось ли вернуть ландшафт, родники, подземные реки?

Это о психологии. Теперь о фактах и числах.

Современная ТЭС на угле мощностью, скажем, один миллион киловатт потребляет в год окото 4-4,5 миллиона тонн угля. Значит, для нее в карьерах в год должно быть вскрыто 30-35 гектаров земли. Да сама ТЭС с учетом золоотвалов, подъездных дорог, водохранилищ может занимать 300 гектаров земли. А если просмотреть весь технологический процесс угольной электроэнергетики, то в поле зрения попадут и комплексы по переработке шахтных вод, фабрики обогащения угля с отстойниками шлама и хранилищами отходов обогащения. И каждое звено этого процесса отнимает какую-то площадь.

Если говорить о потере земли от деятельности всего комплекса угольной энергетики, то, конечно, не нужно забывать, что и она только часть всей горнорудной промышленности страны. А масштабы горной добычи растут и будут расти более быстрыми темпами, чем потребности в минеральном сырье. Происходит это из-за того, что со временем приходится разрабатывать породы с понижающейся концентрацией сырья.

Сейчас в мире добывается 12-14 миллиардов тонн полезных ископаемых и перемещается 15-18 миллиардов кубометров пустых пород, а к концу столетия эта величина может вырасти до 40 миллиардов тонн полезных ископаемых и 70 миллиардов кубометров пустых пород.

В этом случае до 2000 года из недр земли будет извлечено около 900 миллиардов тонн полезных ископаемых и около 1000 миллиардов кубометров пустых пород.

|< Пред. 22 23 24 25 26 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]